Quiénes Somos

Comités

Es el encargado de asesorar a la Administración del Fondo en el desarrollo programas de bienestar social. Está conformado por:

  • Victor Guardia – Coordinador
  • Juan Manuel Rodríguez
  • Lina Quintana
  • Jorge E. Peña
  • Carlos José Cruz
  • Juan Bosco Cuasquer
  • Angela Molano

Está encargado de ejecutar las políticas educativas, capacitación y entretenimiento de los asociados.
Está conformado por:

  • Luz Adriana Guerrero – Coordinador Principal
  • Israel Agudelo Serna – Coordinador Suplente
  • Claudia Stella Zuñiga
  • Nisme Villanueva
  • Paola Llanos
  • Angela Molano
  • Carolina Jaramillo

Es el encargado de garantizar y velar por el cumplimiento de la prestación de los servicios del Fondo Mutual Solidario del Fondo, conforme a la Ley, los estatutos y el reglamento. Está conformado por:

  • Ramiro Narváez – Coordinador Principal
  • Wilson Celemin Marín – Coordinador Suplente
  • Duvan Gutierrez
  • Eliana Macea
  • Juan Bosco Cuasquer

Es el encargado de asesorar a la Administración del Fondo en el desarrollo del plan estratégico de comunicaciones. Está conformado por:

  • Gustavo Peralta – Coordinador Principal
  • Wilson Celemín Marín – Coordinador Suplente
  • José Luis Urrea
  • Simone Staiger-Rivas
  • Adriana Varón Molina

Es el encargado de proponer a la Junta Directiva criterios y condiciones para otorgar y aprobar los créditos solicitados por los asociados.
Está conformado por:

  • Benjamin Reinoso – Coordinador Principal
  • María del Pilar Ospina – Coordinador Suplente
  • Carlos José Cruz Ortíz
  • Lina Quintana
  • Jorge Peña
  • Mónica Casamachin
  • Tatiana Ovalle

Órgano encargado de atender los recursos de apelación que presenten los asociados por sanciones decretadas por la Junta Directiva, cuando a ello hubiese derecho de conformidad con lo establecido en el presente Estatuto.
Está conformado por:

Principales

  • Evelyn Yulissa López Parra
  • Carolina García
  • Bryan Alexander Méndez

Suplente

  • Yaneth Julieta Ladino

Es el órgano permanente de carácter técnico y de apoyo a la Administración en la asunción de riesgos y la definición, seguimiento y control del riesgo de liquidez.
Está conformado por:

  • Betty Díaz Calderón- Coordinadora Principal
  • Benjamín Reinoso – Coordinador Suplente
  • Beatriz Eugenia Micolta Carabali
  • Orlando Penilla
  • Hoovert Zapata Monzón
  • Armando González

Es el órgano permanente de carácter técnico y de apoyo a la Administración en la administración de riesgos.

Está conformado por:

  • Maria del Pilar Ospina – Coordinadora Principal
  • Carlos Jara – Coordinador Suplente
  • Betty Díaz Calderon
  • Andrés Fernando Moreno – Gerente
  • John Hader Sandoval – Analista de Riesgos

Tiene como objetivo, evaluar permanentemente el riesgo de cartera de créditos en conformidad con los criterios señalados en las normas legales y el Estatuto, con el propósito de proveer información a la Junta Directiva y a la Administración en la toma de decisiones.
Está conformado por:

  • María del Pilar Ospina – Coordinador Principal
  • Israel Agudelo – Coordinador Suplente
  • Jorge Beltrán
  • Germán Arias Jaramillo
  • Claudia Elizabeth Loucel
  • Andrés Fernando Moreno
  • Martha Piedad Zuñiga

Es el encargado de asesorar a la Administración del Fondo en la planeación y dirección de las estrategias en el campo tecnológico.
Está conformado por:

  • Alexander Zurita – Coordinador Principal
  • Luz Adriana Guerrero – Coordinador Suplente
  • Susana Cardona
  • Frank Guzmán
  • Carolina García